AGENDA DES CHOEURS EN PAYS BASQUE
24 nov. 2022
23 nov. 2022
CHOEURS
CHŒURS DU
PAYS BASQUE
de sa
périphérie et de sa diaspora
Liste
à dimension historique incluant les chœurs aujourd'hui
disparus. Les
chœurs précédés d'une astérisque ont un agenda en ligne à jour. Merci de signaler les mises à jour à choeursenpaysbasque@gmail.com.
ACI
GASCONHA (mixte, Anglet, n'existe plus)
À
CŒUR JOIE (Anglet,
devenu LE CHŒUR CLASSIQUE)
ADAGIO (hommes,
St-Vincent-de-Tyrosse ; direction : Bernard Sanguinet)
ADIN
GUZIAK (Bordeaux
; direction
: Jérôme
Domercq)
*ADIXKIDEAK (hommes,
Anglet ; direction
: Frédéric
Wojtyniak)
AEOLIA (mixte, Tarnos ; direction : Emmanuelle Lamarque)
AHOTSALAI (enfants,
Hasparren ; direction : Christelle Noblia)
*AHOZ (1997, hommes, Bardos ; direction : Philippe Guichenducq)
AINERAK (femmes, Garindein)
AIREZ
AIRE (mixte, Halsou, devenu
BIDAIKANTA)
AIROSKI (hommes, Urrugne ; direction : Ramuntcho Mugica)
AIROSKI (mixte, Bayonne ;
n'existe plus)
AIROSKI (mixte,
Béguios)
*AIZKOA (hommes, Bayonne ; direction : Patrick Bétachet)
ALAIAK (hommes, Biriatou ; direction : Alain Langon)
ALEGERA (hommes, Anglet, ex CANTES ET COUNTES ; n'existe plus)
ALKYONE (mixte ; direction
: Agnès
Denneulin)
ALTXA ZOKOA (mixte, Socoa ; direction : Renaud Marin La Meslée)
AMAREN
ALABAK (femmes)
AMARRA (Bayonne ; direction : Michel Luro)
*ANAIKI (hommes,
Paris ; direction
: Jean-Marie
Guezala)
*ANAITASUNA
*ANANDA (mixte, Hossegor ; direction : Agnès Denneulin) http://www.choraleananda.com/index.html
ANDROKYRIA (mixte ; direction : Jordi Freixa)
ANGELUARRAK (mixte, Anglet direction : Josette Caricaburu)
ANGELUKO
IKASLEAK (Anglet ; direction : Maite Duboué Daguerre)
*ARGILEAK (hommes, Bayonne ; direction : Isabelle Ainciart)
*ARIN (hommes, St-Jean-de-Luz ; direction : Andoni Zubeldia)
ARPÈGE ET CONTREPOINT (mixte, St-Jean-de-Luz ; direction : Marie-Pierre Duboué)
*ARRAGA (mixte,
Cambo ; direction
: Isabelle Ainciart)
ARRANTZALEAK (hommes,
Ciboure ; direction
: Marcel
Brave)
ARROKA (mixte,
Biarritz ; direction
: Jean Hillau)
ARROKIAGA (Roquiague)
ASCÈSE (mixte,
Anglet ; direction
: Philippe
Mendes)
ATHARRATZE
JAUREGIA (Tardets)
À
TOUT CŒUR (femmes, Bayonne ; direction : Armelle Savary)
ATSULAI (mixte, Ainhoa ; direction : Marylis Daguerre)
*AU CHŒUR DES DAMES (femmes, Anglet)
*AUPA
KANTUZ (Mixte,
Anglet ; direction
: Jonathan
Marteel)
AUZOTIK (femmes ; direction : )
B.
BAGIRE (Biarritz)
BAIGURA
KANTUZ (Mixte, Ossès)
BANKUEN KORUA (Mixte, Saint-Pierre-et-Miquelon ; direction : Georges Cambray)
BASA
ANDEREAK (Femmes,
Pau)
BEDATSE
LILIAK (Aussurucq)
*BEGIRALEAK (St-Jean-de-Luz ; direction
: Bernard
Charriez)
BELLO PORTU KORUA (Mixte, Bayonne, ex CHŒUR DU PAYS BASQUE et futur XARAMELA)
*BELTZA
GORRIA (mixte,
St-Jean-de-Luz ; direction
: Dina Licht)
BELZUNTZE (Ayherre)
BESTALARIAK (Bordeaux,
ex ERDIZKA)
BESTELA (hommes,
Bayonne ; direction
: Sophie
Larrandaburu)
BIAK (hommes,
Bayonne)
BIARRITZ SPORT RETRAITE (mixte, Biarritz ; direction : Pierre Legendre et Bernard Contraires)
BIDAIKANTA (Ustaritz,
ex AIREZ AIRE ; n'existe plus)
BIETAN (mixte, Bayonne ; direction
: Pierre
Duhalde)
*BIEZ BAT (hommes, Bassussary ; direction : Maite Duboué Daguerre)
BIOTZETIK (mixte,
Boise, Idaho, États-Unis)
*BIHOTZEZ (hommes, Guétary ; direction : Isabelle Ainciart)
BILIBOZA (mixte,
Hasparren, n'existe plus)
BILIGARROAK (mixte,
Hasparren)
BILTZARA (Bordeaux)
BIXINTXO (Hendaye ; direction
: Josiane
Bauzil)
BIZI KANTUZ (1989, mixte, Bardos ; direction : Philippe Guichenducq)
*BOGA BOGA (mixte, Bidart ; direction : Daniel Boulin)
BOSH
ITHURI
*BUHAMINAK (femmes,
Bayonne ; direction
: Manon Irigoyen)
BURGAINTZI (mixte,
Arbouet ; n'existe plus)
BURGAINTZIKO
GAZTEAK (jeunes-filles,
Arbouet ; n'existe plus)
C.
CANTE BROY (mixte, Saubrigues ; direction : Céline Cauchetier)
CANTES
ET COUNTES (hommes, Anglet,
devenu ALEGERA)
CHANTADOUR (mixte,
Le Boucau ; direction
: Nathalie
Harel)
CHANT POUR CHANT (enfants, St-Vincent-de-Tyrosse ; direction : Éric Labernède)
CHŒUR
& CO (St-André-de-Seignanx ; direction
: Mimi
Remazeilles)
CHŒURS D'ARCADIE (Anglet ; direction : Bruno Costa)
CHŒURS
BASQUES D'ANGLET (mixte)
CHŒUR DU
COLLÈGE JEAN ROSTAND (jeunes,
Biarritz ; direction
: Isabelle
Castillon)
CHŒUR
D'ENFANTS DE L'ÉCOLE DE MUSIQUE DE TARNOS (direction
: Christelle Urruty)
CHŒUR DES MARINS ADOUR OCÉAN (hommes, Anglet ; direction : Jean-Luc Casteret)
CHŒUR DE L'OSPB (mixte, Bayonne ; direction : Philippe Mendes)
CHŒUR DU PAYS BASQUE (mixte, Bayonne, devenu BELLO-PORTU KORUA)
CHŒUR DU CONSERVATOIRE MAURICE RAVEL (mixte, Bayonne ; direction : Philippe Mendes)
CHŒUR MIXTE
DE BASSUSSARY (direction
: Maider
Martineau)
CHOEUR DE L'UNIVERSITÉ DU TEMPS LIBRE (Anglet)
CHORALE DE L'ÂGE D'OR (Biarritz)
CHORALE DU FOYER SOLEIL (Bayonne)
CHORALE DU RAYON VERT (mixte, Bidache)
D.
DE COLORES (mixte, Bayonne, ASPTT ; direction : Maite Duboué Daguerre)
DENAK
ELGARREKIN (Lourdes)
DENBORA
PASA (hommes,
Anglet ; direction
: Patricia Arhancet)
DENEKIN (mixte,
Bayonne ; direction
: Monique
Condon)
DENENA KANTUZ (mixte, Aïcirits, foyer rural ; direction : Caroline Hoareau)
DINDIRINAK
DOMAJEURS (mixte,
Anglet ; direction
: Agnès
Denneulin)
E.
EGIA (Bordeaux)
EGUNGOAK (hommes,
Anglet ; direction
: Philippe
Placé)
*EGUZKI
LORE (femmes,
Bordeaux ; direction
: Christine
Latapy-Issandou)
ELAI
ALAI (enfants,
St-Jean-Pied-de-Port, Suresnes, Bry-sur-Marne, n'existe plus)
*ELGARREKIN (hommes,
Hasparren ; direction
: Céline
Ladevèze-Duffoir)
ELGARREKIN (mixte,
San Francisco, Californie, États-Unis)
ELHEA (mixte, St-Palais, n'existe plus)
ENARA (femmes,
Bayonne ; direction
: Jordi
Freixa)
ENSEMBLE
VOCAL DE LA CÔTE BASQUE (mixte,
Bayonne, n'existe plus)
ENSEMBLE
VOCAL DU CONSERVATOIRE MAURICE RAVEL (Bayonne ; direction
: Philippe Mendes)
ENTZUN (mixte,
Hendaye ; direction
: Iñigo
Salaberria)
ERAGIYOK (Hommes)
ERDIZKA (Bordeaux,
ex ADIN GUZIAK et
futur BESTALARIAK)
ERESOINKA (1937-1939, mixte,
professionnel, Sare, St-Germain-en-Laye)
ERLAUNTZA (femmes, Sare ; direction
: Claude
Lafitte)
ERMEND BONNAL (mixte, Tarnos ; direction : Tatiana Panina)
ERREGETXOPITAK (Licq-Athérey)
ERREJENTAK (hommes,
Laguinge-Restoue)
ERREPIKA (mixte,
Anglet ; direction
: Robert Estagnan)
ERREPIKA (1932, mixte, Paris, devenu GERNIKA)
ERRO BAT (mixte, Bayonne ; direction : Jean Jo Parilla)
ERROBIA (mixte, Bayonne ; devenu ERROBI KANTA)
ERROBI
KANTA (hommes,
Bayonne ; direction
: Sayonara Chhim)
ESKAI (hommes, Ondres)
ETORBURU (1999-2008, mixte,
Sare, Bayonne, Biarritz, Saint-Pierre-d'Irube ; direction
: Philippe
Oyhamburu)
ETORKI (1954-1984, mixte, professionnel, Saumur,
Sare, Ibarrolle, Villefranque ; direction
: Philippe
Oyhamburu)
*ETXEKOAK (hommes, Bordeaux ; direction : Jordi Freixa)
EUSKAL
KOLORE
EZIN ASEAK (hommes, Bayonne ; direction : Christian Olhagaray)
EZPELA GIZON KORUA (hommes, Espelette ; direction : Olivia Ipharaguerre)
EZPELA
KANTUZ (jeunes-filles,
Espelette ; direction
: Olivia Ipharaguerre)
EZPELETAN KANTUZ (hommes, Espelette ; direction : Peio Doxpi)
EZTITASUNA (hommes, St-Jean-de-Luz ; direction : Philippe Junquas)
F.
FESTARRA (hommes,
Mauléon, n'existe plus)
G.
GARAZI (St-Jean-Pied-de-Port)
GARAZIKO
KANTARIAK (mixte,
St-Jean-Pied-de-Port, n'existe plus)
GAZTELU
ZAHAR (hommes,
Hendaye ; direction
: Robert
Estagnan)
GERNIKA (1945, mixte, Paris St-Ouen, ex ERREPIKA ; direction : Laura Etchegoyhen)
GEROA (mixte,
St-Jean-le-Vieux)
GOGOA
LARRESORO (hommes, Larressore)
GOGOTIK (hommes,
St-Jean-Pied-de-Port ; direction
: Jean-Marie
Piolet)
*GORAKI (1975, mixte, St-Jean-de-Luz ; premier chef : Bernard Charriez ; direction actuelle : Véronique Charriez)
GOSTUAN
*GO SWING (mixte, Bayonne ; direction : Maureen Rubichon)
GOZATUZ (femmes ; direction : Jean-Paul Brust)
GUICHADOUR (hommes, Guiche)
H.
HAIZPETIK (hommes, Hasparren ; direction : Xemartin Larregain)
HAIZ'EGOA (hommes,
Bayonne ; direction
: Maialen
Errotabehere)
HAIZ'EGOA
TTIKI (Bayonne ; direction
: Maialen
Errotabehere)
HEGIPAR (Hendaye)
HEGOA (mixte,
Paris)
HEGOAK (hommes,
n'existe plus)
HEUS (mixte, Ascain ; direction
: Marie
Hargous-Lesur)
HEX'ACCORDS (hommes, Anglet ; direction
: Thomas
Moreau)
I.
IBAI GORRI (St-Étienne-de-Baïgorry)
IGUZKI
LORE (St-Étienne-de-Baïgorry ; direction
: Nathalie
Esponda)
IKUSIKO (hommes, Bayonne ; direction : Christophe Durand)
*INDARA (hommes,
Toulouse ; direction
: Pascal
Lorenzon)
IPARRALAI (enfants,
St-Jean-Pied-de-Port ; direction
: Denise
Olhagaray)
IPARRALAI
GAZTE (jeunes
filles, St-Jean-Pied-de-Port / St-Étienne-de-Baïgorry ; direction
: Denise
Olhagaray)
IRIBURUKO UHAINA (mixte, St-Pierre-d'Irube ; direction : Nelly Noblia Ghilhemsans)
IRUSKI (St-Palais)
ITSAS HAIZE (ex CHORALE DU LYCÉE VILLA PIA)
*ITSASOA (mixte,
Biarritz, ex CHOEUR OYHAMBURU ; direction
: Frédéric
Sorhaitz)
ITSASOAN (Mouguerre)
IZARGAIAK (enfants)
*IZAR HITZA (mixte, Bayonne ; direction : Élodie Wachowski)
IZEN
GABE (Pau)
J.
JARRAIKI (mixte, Arbonne ; direction : Gérard Ravon)
JOSTETA (Ustaritz ; direction
: Serge
Etchegoyen)
K.
KANTA (hommes)
KANTA
BARTHES (Tarnos ; direction
: Rémi
Doumeizel)
KANTA BI (Bayonne ; direction : Yves Larcade)
KANTA
HERGARAI (mixte,
Lekumberry ; direction
: Pierre
Jaury)
*KANTALDEA (Paris ; direction : Marie Hargous-Lesur)
*KANTARIAK (Biarritz ; direction : Agnès Denneulin)
KANTARIMA (hommes,
Bayonne ; direction
: Philippe
Placé)
*KANTAURI (Urrugne ; direction : Isabel Lacar)
KANTUKA (mixte,
Béguios ; direction
: Yves Panizzoli)
KANTU (hommes, Hendaye)
KANTU
NAHASKETA (hommes, Urcuit)
KANTUZ
ARI (mixte, Ustaritz)
KILIMAK (enfants,
St-Jean-de-Luz, école de musique)
KOLOREAK (femmes,
Ustaritz ; direction
: Caroline
Philips)
KORALAIKI (St-Jean-Pied-de-Port ; direction
: Christelle
Noblia)
KOSTALDE (hommes,
Bidart et Guétary)
L.
LA CASTAGNE (Bayonne, n'existe plus)
LAGUNAK (Chéraute)
LAGUN
ALAI (mixte,
St-Étienne-de-Baïgorry ; direction
: Giovanni
Prinelli)
LAGUN
ARTEAK (Biarritz, n'existe
plus)
LAGUNT ETA MAITA (Pau ; direction : Séverine Derveaux)
LAMINAK (hommes, St-Pée-sur-Nivelle ; direction : Marcel Brave)
*LAPURTARRAK (mixte,
Ustaritz ; direction
: Yves
Panizzoli)
*LARRUN KANTA (mixte, Ascain ; direction : Jon Aizpuru)
LASAIKI (mixte, St-Jean-Pied-de-Port)
*LAUHAIZETARA (mixte,
Bayonne ; direction
: Miguel
Torre)
LE CHŒUR CLASSIQUE (mixte, Anglet ; ex À CHOEUR JOIE ; direction : Thomas Moreau)
LE SEIGNANX EN CHOEUR (femmes, St-Martin-de-Seignanx ; direction : Céline Cauchetier)
LES
LABOURDINS (hommes,
Ustaritz)
LES PETITS CHANTEURS DE LA CÔTE BASQUE (enfants ; direction : Élisabeth Balme ; n'existe plus)
LES VISITEURS DU SAIGNANX (direction : François Perriat)
LORE
XURIA (St-Martin
d'Arberoue)
LORRAKI (hommes, St-Jean-de-Luz)
LOUS MUTS (Bayonne)
LUMAKANTE (mixte, Bayonne ; direction : Sarah Piet)
LURRA (hommes,
professionnel, Bordeaux, n'existe plus)
M.
MEDIKOAK (hommes,
Bayonne ; direction
: Marie
Dabadie)
MENDI XOLA (mixte,
Hasparren Urcuray ; direction
: Béatrice
Lissarrague Durruty)
MENDITARRAK (mixte, Bayonne, lycée Cassin)
*MENDIZ
MENDI (mixte,
Tardets ; direction
: Jacky
Rastoul)
MUSIKAS (mixte, Bassussary ; direction : Julie Etchebest)
N.
NEKEZ ARI (1972, hommes, St-Jean-Pied-de-Port ; premier chef : Jo Maris ; direction actuelle : André Lassus)
NESKATXENA (femmes,
Paris ; direction
: Romain
Mastier)
O.
OCTAVUS (Anglet ; direction : Monique Damerol-Croutzet)
OHIAK
OILANDOI
OILARRAK (hommes,
Mauléon)
OLAETA (mixte,
Biarritz, devenu OLDARRA)
OLAETA
OLDARRA (mixte,
Biarritz ; direction
: Joseph
Sensat)
*OLDARRA (mixte puis hommes, Biarritz, ex OLAETA ; direction : Pettan Sapparart)
ONTUAK (Bayonne,
n'existe plus)
ORAI
BAT (mixte, Bayonne)
OREKAN (ex PRÉSENCE et futur VOCANTI, mixte, Anglet)
OROK
BAT (Bayonne, devenu ORAI BAT)
ORTZAITZEKO
KANTARIAK (Ossès ; direction
: Intza
Daguerre)
ORTZI (hommes, Bayonne ; direction : Philippe Mendes)
OTSAILAN (femmes,
Hendaye ; direction
: Dina Licht ; n'existe plus)
OTXALDE (1976, mixte)
OYHAMBURU (1990, mixte,
Biarritz, devenu ITSASOA ; direction
: Philippe
Oyhamburu)
OZENKI (Otxote,
St-Palais)
P.
PETIT CHOEUR DE KANTARIAK (mixte, Biarritz ; direction : direction : Agnès Denneulin
PIKA (Bunus)
POTTOROAK (hommes,
Bayonne ; direction
: André
Lassus)
POTZIKANTA (St-Jean-Pied-de-Port ; direction
: Pettan Saparrart)
PRÉSENCE (futur OREKAN, mixte, Anglet ; direction : Christiane Dugène)
PRIMADERAN (hommes,
Urrugne)
S.
SAIBERRI (Sare)
SAINTE GAUDENCE (mixte, La Bastide Clairance ; direction : Christian Nadalet)
SAIGNANX EN CHOEUR (femmes ; direction : Céline Cauchetier)
SCHOLA
CANTORUM (St-Jean-de-Luz)
SOINUBILA (Hasparren ; direction : Amaia Hiriart)
SORGIN
BAND (2019, femmes,
Bayonne ; direction
: Maylis Raynal)
SPLENDIA (femmes ; direction
: Fanny
Moullet)
T.
TOLOSA
OTXOTEA (hommes,
Toulouse ; direction
: Alain
Chilemme)
TRAPUTZAK (hommes,
St-Jean-de-Luz)
TXAN
TXAN GORRI (femmes,
Larressore ; direction
: Pierre
Brave)
TXIMI-TXAMA (enfants,
Urrugne ; direction
: Véronique
Charriez)
TXORIAK (mixte,
Bordeaux ; direction
: Gaël Nin)
U.
UHAINA
TTIPI (enfants,
St-Pierre-d'Irube ; direction
: Nelly Noblia
Guilhemsans)
UR
BEGI (hommes)
V.
*VASCONIAE (Paris ; direction
: Jean-Marie
Guezala)
VIVEMENT LUNDI (mixte, Bayonne ; direction : Maylis Raynal)
VOCALYS (Biarritz ; direction : Angélique Curtet)
*VOCANTI (ex OREKAN, femmes, ex-mixte,
Anglet ; direction : Nathalie Harel)
X.
*XARAMELA (mixte, Bayonne, ex BELLO-PORTU KORUA ; direction : Robert Estagnan)
XIBERO
KANTARIAK (Aussurucq)
XINKAKO (Bidart)
Z.
ZUR
AIRE (mixte,
Souraïde ; direction
: Louisette
Millox)
Inscription à :
Articles (Atom)